Нина Вейсалова приняла участие в совещании ЦИК партии «Единая Россия»

Все новости
8 апреля в центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» прошло совещание под председательством врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия  Кобылкина. В работе заседания приняла участие вице-президент по вопросам образования, родных языков и  координации проектной деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова. Совещание прошло в рамках проработки возможности реализации федерального партийного проекта, направленного на подготовку кадров по родным языкам коренных малочисленных народов Севера.

На ll Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который завершил свою работу в Салехарде, вопрос восстановления системы подготовки специалистов по родным языкам коренных малочисленных народов был одним из актуальных. Напомним, в ноябре 2020 года  в ходе заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков озвучил проблемы подготовки кадров из числа коренных малочисленных народов  и поднял вопрос поддержки Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена.

По результатам заседания Совета по межнациональным отношениям были даны поручения Президента России Владимира Путина по вопросу целевого обучения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам этих регионов. Дмитрий Кобылкин,  приглашённый Ассоциацией в качестве почетного гостя ll Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в своём выступлении подчеркнул, что при реализации национальных и партийных проектов «Единой России» на местах важно учитывать региональную специфику. Партия примет активное участие в реализации поручений президента РФ  по вопросам образования КМН России, в том числе в сфере подготовки  специалистов по родным языкам коренных малочисленных народов.  

Также на совещании было уделено внимание вопросам разработки плана мероприятий в России в рамках  Международного десятилетия родных языков коренных народов мира. Нина Вейсалова отметила, что важно в данном вопросе синхронизировать  совместные  действия как государства, экспертного сообщества, так и сообществ коренных малочисленных народов.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также