На Сахалине выпустят книгу с рецептами нивхов

Все новости
На Сахалине хотят выпустить сборник кулинарных рецептов коренных малочисленных народов Севера и сейчас активно собирают информацию для него. Для этого представитель регионального управления КМНС Ольга Кутайбергей и сотрудник ОЦНТ Максим Величко побывали в селе Некрасовка и узнали рецепты приготовления шести местных блюд.

Проект придумали в Правительстве Сахалинской области. Чиновники из областного центра заметили, что когда посещают места традиционного проживания коренных народов, их угощают разными национальными блюдами.

В этот раз организовали мастер-класс под руководством Елены Очан, члена организации народов КМНС «Кыхкых» и хранительницы традиционных нивхских рецептов. Она рассказала как готовить мос и муви из горбуши и брусники, отварные лепешки, которые подаются вместе с солеными брюшками горбуши, а также теви – тертый шиповник с брусникой.

«Наша национальная кухня значительно отличается от традиционной русской, но есть блюда, которые русские переняли от нивхов. Например, путь – суп из морской капусты. Исторически русские ничего подобного не готовили, а сейчас многие любят дальневосточный суп», — рассказала Елена Очан.

Нивхи Охинского района часто готовят национальные блюда и в повседневной жизни. Однако в современных реалиях далеко не все рецепты просты в приготовлении и требуют много времени. В связи с этим традиционные блюда все чаще готовят по особому поводу. Об этом рассказала Александра Хурьюн, член правления организации «Кыхкых».

Рецепты нивхских блюд могут иметь незначительные отличия в зависимости от места проживания народа. Главная цель создания сборника — сохранение традиций национальной кухни малочисленных народов.


Источник: Сетевое издание «Сахалин и Курилы»

Смотрите также