На Камчатке отметили День оленевода

Все новости
В Камчатском крае отметили один из самых знаковых профессиональных праздников полуострова – День оленевода, который носит статус официального праздника региона.

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднику, прошли в селе Эссо Быстринского района.

В торжественной части мероприятия с приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель регионального законодательного собрания Ирина Унтилова.

«Я очень рад вас сегодня приветствовать на одном из главных и любимых праздников жителей Севера – Дне оленевода. В этот день мы вспоминаем традиции, участвуем в традиционных соревнованиях. Оленеводство играет особую роль в жизни Камчатки. Мы сегодня долго обсуждали с оленеводами проблематику отрасли и сошлись в самом главном – в необходимости передать традиции молодому поколению. Сделать оленеводство привлекательным для нашей молодёжи. Сделать так, чтобы семейные традиции оленеводов продолжались», – сказал глава региона Владимир Солодов.

По завершении официальной части на спортивном комплексе «Оленгенде» прошли традиционные заезды оленьих упряжек.

В этом году на старт вышли три упряжки. Оленеводам предстояло пройти дистанцию в три километра.

Первым дистанцию преодолела упряжка Егора Инданова.
Вторым к финишу пришла упряжка Сергея Адуканова.
Третье место занял Валерий Черканов.

Всем участникам вручили ценные призы и денежные сертификаты.

Напомним, с 2010 года День оленевода имеет статус официального праздника Камчатского края. Оленеводство по сей день остаётся для коренных народов Камчатки традиционным способом хозяйствования.

Источник: Правительство Камчатского края

Смотрите также