На 88-м году жизни скончался нанайский писатель и поэт Константин Мактович Бельды

Все новости
Константин Мактович – член Союза писателей России, член правления Хабаровской региональной писательской организации. На его стихи созданы песни, которые исполняются многими фольклорными коллективами района и края. Он родился 21 июня 1934 года в селе Дада Нанайского района, в один день с датой образования Нанайского района. Окончил Найхинскую среднюю школу, в 1953 году по рекомендации школы и при поддержке Нанайского районо поехал учиться в Ленинградский государственный пединститут им. А.И. Герцена. Но ему не удалось получить высшее образование из-за болезни. Вернувшись в родные места, несколько лет работал кадровым промысловиком в семейной охотничьей бригаде отца. Стихи нанайского поэта К.М. Бельды в переводах В. Шульжика, М. Асламова, Л. Миланич и других поэтов публиковались в различных коллективных сборниках, в центральных журналах «Нева», «Октябрь», «Полярная звезда», в журналах «Дальний Восток» и «Экумена».

В 1999 году вышел первый сборник стихов К.М. Бельды «Лунный бубен», в 2005 – книга «Водоворот», в 2007 году – книга «Предания Земли нани», в 2014 – книга «Бачигоапу – Здравствуйте», посвященная 80-летию Нанайского района. Его творчество охватывает широкий круг проблем. Это экологическое состояние родного Амура, разрушенное состояние тайги, расхищение природных богатств, жизнь людей в районе, утрата родного языка, культуры нанайского народа. Книга «Водоворот» вызвала большой интерес среди научных работников, краеведов. В ней очень интересные топонимические размышления автора над древними названиями стойбищ и поселений коренных народов Амура. «Предания земли нани» расценена писателями и знатоками, как энциклопедия нанайской культуры, обрядов, традиций своего народа. Среди наград – Почетная грамота и медаль ЮНЕСКО, медаль и грамота от Географического общества, более десяти медалей I, II и III степеней краевых спортивных соревнований среди ветеранов по плаванию, стрельбе, кроссу, лыжным гонкам.

Константин Мактович был хозяйственным семьянином, добрым и отзывчивым человеком, любящим мужем, заботливым отцом и дедом. Ушел из жизни хранитель культуры и языка нанайского народа. Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех коренных народов. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким. Светлая память о Константине Мактовиче Бельды навсегда останется в наших сердцах.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также