Музыкально-танцевальная сказка по мотивам шорских сказаний «Сказка бабушки-нанек»

Все новости
Стилизованная музыкально-танцевальная сказка по мотивам шорских сказаний «Сказка бабушки-нанек» – единственный в регионе полноценный спектакль, знакомящий зрителя с фольклором коренного населения, их традициями, устоями, бытом и культурой. Сказка рассказывает о добре, любви, о семейных ценностях, дружбе, взаимной поддержке и понимании. Подготовка к премьере заняла больше года: сбор сказаний, разработка костюмов, участие в грантовых конкурсах для финансирования, создание декораций, пошив уникальных дорогостоящих костюмов из натуральной кожи и замши и изготовление национальных музыкальных инструментов, подготовка артистов, в том числе языковая.

«Действующие лица говорят на двух языках. Но моя задача была сделать так, чтобы сюжет был понятен без слов, зрителю любого возраста и нации, – комментирует режиссер-постановщик Татьяна Кныжова. – За героев говорят и декорации с костюмами, свет, энергия танца и песни».

«Шорская культура богата легендами, сказаниями, мифами, сказками, которые мы часто видим воплощенными в танцевальных или музыкальных миниатюрах, представленных творческими коллективами Кузбасса. Нам же удалось синергировать это в одну постановку. В спектакле задействованы шорский фольклорный ансамбль «Ойун», народный самодеятельный коллектив, театр-студия «Тет-а-тет», заслуженный коллектив народного творчества, народный самодеятельный коллектив шоу-группа «Мастер» и народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Калинка». С учетом противоэпидемиологических мер премьера вышла с аншлагом, – резюмирует директор ДК им. В.И. Ленина Светлана Кезачева.

Проект реализован в рамках программы «Поддержка экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, по направлению «Развитие сферы культуры», при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Фонда президентских грантов, Администрации Междуреченского округа.

Источник: https://www.mrech.ru/news/smi/2021/10/14/23928-v-mezhdurechenske-sostoyalas-premera-pervogo-v-kuz.html

Смотрите также