Коренные жители Магадана, не попавшие в перечень Росрыболовства, смогут ловить рыбу на "лицензионках" по обычным разрешительным билетам

Все новости
Власти Колымы нашли выход, как соблюсти права 2,5 тысячи местных коренных жителей на ведение традиционной хозяйственной деятельности, не нарушив при этом новый регламент Росрыболовства. Представители коренного населения Магадана и окрестных поселков, исключенных Росрыболовством из перечня традиционных мест проживания КМНС, смогут в этом году ловить лосося на участках лицензионного лова по обычным разрешительным билетам. Позже им из бюджета компенсируют расходы на покупку этих билетов. Об этом говорили на семинаре по вопросам организации рыбалки для КМНС, прошедшем в областной библиотеке.

«В одной путевке в среднем содержится 35 кг лосося разных видов: горбуша, кета, нерка, кижуч и голец. И вот этих видов там примерно 35 килограммов. Исходя из расчета 3 лицензии на каждого человека, подавшего заявку в прошлом году, или на которого была подана заявка в прошлом году, граждане получат компенсацию расходов», - пояснил председатель областной общественной организации КМНС Станислав Манига.

«По поручению губернатора Магаданской области был разработан порядок предоставления единовременной денежной выплаты лицам, которые в этом году получили отказ в предоставлении доступа к водным биологическим ресурсам для осуществления традиционного рыболовства. Данная выплата будет осуществляться через социальные центры области всем тем, кто получит отказ от Охотского территориального Управления Росрыболовства», - сказала руководитель управления национальной политики Магаданской области Наталья Штумпф.

На совещании отметили, что владельцы участков спортивно-любительского рыболовства, которые откроются уже 25 июня, зарезервируют места для представителей коренных малочисленных народов, для того, чтобы они смогли беспрепятственно приехать и отловить положенное им количество рыбы. Параллельно правительство региона продолжает принимать меры для устранения правового казуса. 

Источник: vesma.today

Смотрите также