III конкурс комиксов «Э̄ква-пыгрищ» стартовал в Югре

Все новости
Конкурс комиксов — это современный формат, который поможет заинтересовать и увлечь детей, живущих в Ханты-Мансийском автономном округе, изучением культуры и языков коренных малочисленных народов Севера.

Участниками конкурса могут стать дети, проживающие в Югре, в возрасте от 7 до 16 лет. Принимаются индивидуальные работы по мотивам обско-угорских и ненецких мифов, преданий и сказок на листах формата А4 либо в электронном виде, исполненные в технике рисунка (карандашами или красками) в 2021 году. Работы должны быть написаны на русском, хантыйском, мансийском или ненецком языке. По вопросам участия в конкурсе и сотрудничеству обращаться к координатору конкурса — Наталье Анадеевой, тел.: +7 (3467) 32-12-36.

Прием заявок ведётся с 21 февраля по 11 июля 2021 года. Конкурсные работы необходимо присылать в БУ «Музей Природы и Человека» по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11, каб. 3.06, либо в электронном формате на e-mail: comics-ugra2021@mail.ru.

Награждение победителей состоится 9 августа 2021 года в рамках Международного дня коренных народов мира. Конкурс проводится в следующих возрастных группах: с 7 до 13 лет, с 14 до 16 лет.

Впервые конкурс состоялся в 2018 году и назывался «Легенды Югорской земли». В этом году конкурс переименовался и приобрел свой логотип, который создан на основе комикса Карины Ларионовой и Ксении Таратовой из Саранпауля, победителей конкурса 2018 года. На рисунке изображен сказочный герой народных сказок манси Э̄ква-пыгрищ.

Работы участников конкурса будут оценивать члены жюри: художница Санна Хукканен (Финляндия), лингвист Анна Воронкова (Москва), кандидат искусствоведения Анна Лебедева (Барнаул), журналисты Объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» Людмила Теткина и Людмила Гурьева (Ханты-Мансийск), сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Клавдия Айваседа (Варьёган).

Организаторы III Окружного детского конкурса комиксов «Э̄ква-пыгрищ»: БУ ХМАО — Югры «Музей Природы и Человека»; Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры «Умный музей»; ХМРОО «Центр поддержки и развития музеев»; общественно-политическая региональная газета «Новости Югры»; БУ ХМАО — Югры «Объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».

Положения о конкурсе

1. Общие положения

Окружной детский конкурс комиксов «Э̄ква-пыгрищ» (ранее – «Легенды Югорской земли») проводится БУ ХМАО – Югры «Музей Природы и Человека» (ЦСИСКЮ «Умный музей»); ХМРОО «Центр поддержки и развития музеев»; общественно-политической газетой «Новости Югры»; БУ «Объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос». География конкурса – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

2. Цели и задачи Конкурса

Цель:
– популяризация языка и культуры коренных малочисленных народов Севера.
Задачи:
– развитие творческого и эстетического потенциала детей и молодежи;
– сохранение и популяризация культуры коренных малочисленных народов Севера.

3. Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть дети в возрасте от 7 до 16 лет, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

4. Предмет Конкурса

Предметом Конкурса являются детские рисунки, выполненные в формате комикса по мотивам обско-угорских, ненецких мифов, преданий и сказок, на листах формата А4, исполненные в технике рисунка (карандашами или красками) в 2021 году. Работы должны быть написаны на русском, хантыйском, мансийском или ненецком языке.

Контактные лица: Наталья Михайловна Анадеева, тел. +7 922 424-47-01, Людмила Тихоновна Гурьева, тел. +7 902 828-18-39, Людмила Ильинична Теткина, тел. +7 908 882-44-81.

Конкурс проводится в следующих возрастных группах:
– в возрасте с 7 до 13 лет,
– в возрасте с 14 до 16 лет.

5. Общие требования, предъявляемые к конкурсным работам

– Комиксы должны освещать события и героев обско-угорских и ненецких мифов, преданий и сказок;
– каждый комикс должен сопровождаться описанием. В описании необходимо указать фамилию и имя участника (и куратора), возраст, муниципалитет и домашний почтовый адрес, электронный адрес и телефон.

6. Сроки проведения Конкурса

Прием заявок ведётся с 21 февраля по 11 июля 2021 года. Конкурсные работы необходимо присылать в БУ «Музей Природы и Человека» по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11, каб. 3.06, либо в электронном формате на e-mail: comics-ugra2021@mail.ru. Награждение победителей состоится 9 августа 2021 года в рамках Международного дня коренных народов мира.

7. Организация и проведение конкурса

Состав жюри, порядок работы и система судейства утверждается оргкомитетом конкурса. В состав жюри входят сотрудники БУ «Музей Природы и Человека», газет «Новости Югры», «Ханты ясанг», «Луима сэрипос», а также привлеченные эксперты. Жюри оценивает работы и выявляет победителей в соответствии с критериями и путем обсуждения работ редакционным конкурсным жюри и членами оргкомитета конкурса.

Впервые конкурс состоялся в 2018 году и назывался «Легенды Югорской земли». В 2021 году конкурс переименовался и приобрел свой логотип, который создан на основе комикса Карины Ларионовой и Ксении Таратовой из Саранпауля, победителей конкурса 2018 года. На рисунке изображен сказочный герой народных сказок манси Э̄ква-пыгрищ.

8. Критерии оценки конкурсных работ

При оценке конкурсных работ учитываются:
– творческий подход и оригинальность исполнения;
– соответствие и интерпретация обско-угорских мифов, преданий и сказок.

9. Награждение победителей

Призы получают победители в возрастных группах: в возрасте с 7 до 13 лет, в возрасте с 14 до 16 лет, в индивидуальном порядке. Жюри вправе определить количество победителей в каждой возрастной группе

Лучшие работы будут опубликованы на портале ugra-news.ru, в газетах «Новости Югры», «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».


Источник: Информационно-аналитический интернет-портал "Новости Югры", ugra-news.ru

Смотрите также