Дети двух арктических сел на Чукотке присоединятся к обучению в школе морских охотников

Все новости
Проект "Школы юного морзверобоя" на Чукотке расширяет поле своей деятельности и этим летом возьмет на обучение не только детей и подростков из сел Уэлен и Инчоун, как в предыдущие годы, но и из соседних сел Лорино и Нешкан, расположенных в арктическом районе округа.  

«В этом году Чукотская региональная детско-молодежная общественная организация "Спорт-Интерны" получила финансовую поддержку от правительства округа в размере более 1,8 млн рублей. Это позволило продолжить реализацию проекта "Школа юного морзверобоя" и даже расширить поле его деятельности. Этим летом курс обучения делу морских охотников будет проведен не только в селах Уэлен и Инчоун, но и в Лорине и Нешкане. Вообще, обучение рассчитано на подростков 14-18 лет, но мы берем деток и помладше - с 10 лет», - рассказала начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Она добавила, что воспитанники школы вместе со взрослыми охотниками добывают и разделывают морских животных, учатся готовить национальные блюда и предсказывать изменения арктической погоды. Всего на Чукотке зарегистрировано 68 некоммерческих организаций, представляющих интересы КМНС, девять из которых занимаются морзверобойным промыслом. Наряду с оленеводством это единственные этносохраняющие отрасли сельского хозяйства округа, в которых заняты коренные малочисленные народы. В регионе насчитывается около 300 профессиональных морских охотников.

Смотрите также