Ассоциация приняла участие в заседании старших должностных лиц Арктического совета

Все новости
С 30 ноября по 2 декабря в Салехарде прошло первое под председательством России заседание старших должностных лиц Арктического совета, где обсуждались вопросы циркумполярного сотрудничества между коренными народами, морское сотрудничество, укрепление молодежного сотрудничества, проблемы экологии, изменения климата в высоких широтах.

В заседании старших должностных лиц приняли участие вице-президент Ассоциации по региональному взаимодействию Владимир Климов, сопредседатель рабочей группы по устойчивому развитию (SDVG) Григорий Дюкарев, молодежный посланник коренных народов России в Арктическом совете Екатерина Евай. «У российского председательства особо хочется отметить две инициативы: назначение Михаила Погодаева специальным представителем Российской Федерации по вопросам сотрудничества коренных народов в Арктическом совете и назначение молодежных посланников по международному сотрудничеству в Арктике Михаила Уксусова и молодежного посланника коренных народов России в Арктическом совете Екатерины Евай»,- подчеркнул Владимир Климов.

«Хочу отметить, что фундаментальной задачей молодежи коренных малочисленных народов является сохранение традиционных знаний, культур и языков наших предков. Я надеюсь, что программа российского председательства в Арктическом совете придаст новый импульс международному молодежному сотрудничеству во имя сохранения нашего исконного дома, Арктики, и приумножит ее богатство для будущих поколений», - сказала молодежный посланник коренных народов России Екатерина Евай.

Также Владимир Климов отметил об активном взаимодействии Арктического совета с Арктическим экономическим советом.

«Деловой совет Ассоциации  вошел в Арктический экономический совет, где мы активно участвуем в работе, для нас это важно, промышленные компании работают в Арктике и всё устойчивое развитие как раз связано с их деятельностью. Мы обязательно будем продолжать участвовать в работе совета, так как это влияет на социально-экономическое благополучие коренных малочисленных народов Севера», - отметил он.

Григорий Дюкарев рассказал об инициативах, предложенных Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в рамках председательства России в Арктическом совете, которые на сегодняшний день активно обсуждаются постоянными участниками и будут утверждены в ближайшее время. Благодарим за радушный прием Арктического совета в г. Салехард Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. Также благодарим наших друзей – постоянных участников в Арктическом совете за очное участие в заседании в столь сложное время ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также