В Петрозаводске состоится семинар-практикум, посвященный карельской рунопевческой традиции и эпическому наследию коренных народов Севера

Все новости
24-25 сентября 2021 года в рамках проведения в Республике Карелия Года карельских рун в пгт. Калевала состоится Семинар-практикум, посвященный карельской рунопевческой традиции и эпическому наследию коренных народов Севера. Организаторами Семинара выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, администрация Калевальского национального муниципального района, ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова», Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук, АУ РК «Издательство «Периодика».

На Семинаре планируется обсудить вопросы сохранения, развития и популяризации карельской рунопевческой традиции, создания на основе карельских рун новых этнокультурных продуктов, познакомиться с эпическим наследием коренных народов Севера, представить позитивный опыт просветительской деятельности в части рунопевческой традиции, осуществить погружение в традицию с помощью обучения пониманию и исполнению текстов калевальской метрики.

Представляется важным уделить внимание вопросам приобщения детей и молодежи к знакомству с богатым нематериальным культурным наследием коренных народов Севера, его продвижению в медиапространстве с использованием современных цифровых технологий. В настоящее время формируется программа Семинара. К участию с докладами приглашаются представители научного сообщества, образовательных организаций и учреждений культуры, общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также средств массовой информации. Участникам из субъектов Российской Федерации предлагается участие в Семинаре в онлайн-формате. Решение о формате проведения Семинара будет приниматься исходя из ограничительных мер, действующих на территории Республики Карелия в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Заявки на участие в Семинаре с докладами (Приложение №1 можно найти на странице Общества вепсской культуры https://vk.com/krooovk?w=wall-40611359_15417) направляются в адрес организационного комитета в срок до 6 сентября 2021 г. по электронной почте: kielikeskus@rkperiodika.ru (с пометкой «Заявка на Семинар»). Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.
Контактные данные координаторов Семинара:
- Кузнецов Андрей Николаевич, руководитель Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия АУ РК «Издательство «Периодика», 8 (8142) 78-03-15, e-mail: kielikeskus@rkperiodika.ru.

Смотрите также