Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Гонку на чукотско-эскимосских байдарах выиграли лоринцы

22.07.2014

Гонщики на чукотско-эскимосских байдарах из села Лорино Чукотского района заняли все призовые места фестиваля морских охотников «Берингия - 2014».

байдарки

Среди юношеских команд первое место заняли спортсмены под руководством Григория Анканро, которые преодолели дистанцию длиной 10 км за 32 минуты. Среди женщин лучший результат показала команда Евгении Иналь, ее байдара прошла 10 км маршрута за 41 минуту.

Лучшими гребцами «Берингии» среди мужчин стали спортсмены из команды Владимира Рыпхыргина, которые прошли дистанцию длиной 20 км за 55 минут. Добавим, что в прошлый и позапрошлый годы гонку также выиграли лоринцы. В Лорино сохранилась культура морских охотников, жители села выбирают больше половины чукотской квоты на вылов китов.

Вне конкурсной программы выступили иностранные спортсмены, прибывшие на «Берингию» из Дании, Исландии, США и Канады. Из числа иностранцев было сформировано пять команд, капитанами которых выступили чукотские гребцы.

В гонке приняли участие около 150 спортсменов, из которых 126 гребцов из Чукотского и Провиденского районов ЧАО.

Источник: Арктика-Инфо